democracy - en to de translation catalogue (578 entries)

en: 
    Miro can't find your primary video directory.  This may be because it's located on an external drive that is currently disconnected.
    
    If you continue, the video directory will be reset to a location on this drive (this will cause you to lose some details about the videos on the external drive).  You can also quit, connect the drive, and relaunch Miro.
de: 
    Miro kann ihr primäres Videoverzeichnis nicht finden. Dies mag daran liegen, dass es sich auf einem externen Datenträger befindet, der derzeit nicht angeschlossen ist.
    
    Wenn sie fortfahren, dann wird das Videoverzeichnis auf eine Verzeichnis der aktuellen Platte zurückgesetzt (dies wird dazu führen, dass Sie einige Details der Videos auf dem externen Datenträger verlieren). Sie können aber auch abbrechen, den externen Datenträger anschliessen und Miro neustarten.

en:  - Invalid URL
de:  - ungültige URL

en:  limit upstream to
de:  Upload beschränken auf

en: "%s" is not a valid URL
de: "%s" ist keine gültige URL

en: $label$
de: $Etikett$

en: $longAppName can find all the videos on your computer to help you organize your collection.
de: $longAppName kann für Sie alle Videos auf Ihrem Computer finden, um Ihnen bei der Erstellung ihrer Medienbibliothek zu helfen.

en: $longAppName regularly checks channels for new videos and downloads in the background.  Leaving it running means you'll have new videos when you're ready to watch.
de: $longAppName überprüft Ihre abonnierten Kanäle ständig im Hintergrund auf Aktualisierungen. Wenn Sie es anlassen, haben Sie immer die neuesten Videos verfügbar, sobald Sie Zeit zum gucken haben.

en: $longAppName version $appVersion ($appRevision); copyright (c) 2005-2007 $publisher.  $longAppName and the $longAppName logo are trademarks of $publisher.
de: $longAppName version $appVersion ($appRevision); copyright (c) 2005-2007 $publisher.  $longAppName und das $longAppName-Logo sind Markenzeichen von $publisher.

en: $shortAppName - Add Channel
de: $shortAppName - Kanal hinzufügen

en: $shortAppName - Add Miro Guide
de: $shortAppName - Programmführer hinzufügen

en: $shortAppName - Download Video
de: Video herunterladen

en: $shortAppName First Time Setup
de: $shortAppName Einrichtungs-Assistent

en: $title$
de: $Titel$

en: %channel feed%
de: %Channel-Feed%

en: %channel title%
de: %Channel-Titel%

en: %d Available Items
de: %d verfügbare Elemente

en: %d Downloaded Items
de: %d heruntergeladene Elemente

en: %d Downloading Items
de: %d herunterladende Elemente

en: %d day
de: %d Tage

en: %d days
de: %d Tage

en: %d hours
de: %d Stunden

en: %d minutes
de: %d Minuten

en: %d months
de: %d Monate

en: %d video found | %d videos found
de[0]: %d Video gefunden
de[1]: %d Videos gefunden

en: %donation label%
de: %Spenden-Etikett%

en: %s MB required to store this video
de: %s MB gebraucht zum Videospeichern

en: %s Version Alert
de: %s Versionsmeldung

en: %s Version Check
de: %s Versionsüberprüfung

en: %s closed connection
de: %s hat die Verbindung beendet.

en: %s database save failed
de: %s Datenbanksicherung fehlgeschlagen

en: %s database save succeeded
de: %s Datenbankspeicherung erfolgreich.

en: %s is invalid.  You must enter a non-negative number.
de: %s ist ungültig. Sie müssen eine positive Zahl eingeben.

en: %s is up to date.
de: %s ist auf dem neuesten Stand

en: %s remaining
de: %s verbleibend

en: %s was unable to save its database: Disk Full.
    We suggest deleting files from the full disk or simply deleting some movies from your collection.
    Recent changes may be lost.
de: %s konnte die Datenbank nicht speichern, da die Festplatte voll ist.
    Wir empfehlen Ihnen, Dateien von der vollen Festplatte zu löschen, oder einige Videos aus Ihrer Sammlung zu entfernen.
    Neuliche Änderungen könnten verloren gehen.

en: '
de: "

en: (Changes won't go into effect until you restart Miro)
de: (Änderungen werden erst nach einem Neustart von Miro wirksam)

en: (WARNING: Changes won't go into effect until you restart $longAppName.)
de: (ACHTUNG: Änderungen werden erst nach einem Neustart von $longAppName wirksam.)

en: (You must restart Miro for this change to take effect)
de: Sie müssen Miro neu starten, damit Ihre Änderungen wirksam werden.

en: (You must restart Miro for this change to take effect)
de: Sie müssen Miro neustarten damit dise Änderung übernommen wird

en: (movies directory path goes here)
de: (Pfad für Videoordner hier angeben)

en: (parsed %d files - found %d videos)
de: (%d Dateien bearbeitet - %d Videos gefunden)

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 day
    3 days
    6 days
    10 days
    1 month
    Never
de: 1 Tag
    3 Tage
    6 Tage
    10 Tage
    1 Monat
    Niemals

en: 1 month
de: 1 Monat

en: 10 days
de: 10 Tage

en: 3 days
de: 3 Tage

en: 3 hours
de: 3 Stunden

en: 6 days
de: 6 Tage

en: <b>Searching for Videos</b>
de: <b>Suche nach Videos</b>

en: <b>Would you like Miro to look for video files on your computer?</b>
de: <b>Möchten Sie Ihren Computer von Miro nach Videos durchsuchen lassen?</b>

en: <b>Would you like to run Miro when your computer starts up?</b>
de: <p>Möchten Sie, dass Miro automatisch startet, wenn Sie sich am Computer anmelden?</b>

en: <b>You're done!</b>
    
    Setup is complete -- now you can find some channels and start watching.
    
    <b>Don't Wait:</b> Miro is different than watching webpage videos -- publishers can offer big, high quality videos.  So don't sit around waiting for videos: start some downloads and check back later.
    
    <b>Leave it On:</b> Miro regularly checks channels for new videos and downloads in the background.  Leaving it running means you'll have new videos when you're ready to watch.
    
    <b>Don't Worry About Disk Space:</b> Like a TiVo, Miro features an 'expiration' system that helps clean out older videos to make room for new videos.  You can always keep a video permanently by clicking 'save' and you can set a channel's settings to save videos automatically.
    
    <b>Go Big:</b> The button to the right of the play button shows videos fullscreen.
    
    <b>Find Videos:</b> The Miro Guide has hundreds of internet TV channels, all of them are free.  Just click 'ADD' to watch a channel.
de: <b>Sie sind fertig!</b>
    
    Die Installation ist beendet -- nun können Sie die Kanäle durchsuchen und diese sofort anschauen.
    
    <b>Worauf warten Sie:</b> Miro ist nicht mit Videos auf Webseiten zu vergleichen -- Jeder kann große, Videos mit hoher Qualität veröffentlichen.  Sitzen Sie nicht nur herum und warten auf Videos: beginne einige Downloads und kommen Sie später wieder.
    
    <b>Lass' es laufen:</b> Miro überprüft normalerweise selbstständig die Kanäle auf neue Videos.  Wenn Sie es laufen lassen haben Sie neue Videos wenn Sie diese ansehen möchten.
    
    <b>Kümmern Sie sich nicht um den Speicherplatz:</b> Wie ein TiVo, besitzt Miro ein 'Verfall - System", welches Ihnen hilft alte Videos auszusortieren um Platz für neue Videos zu schaffen.  Sie können ein Video für immer behalten, wenn Sie auf "Behalten" klicken oder dies in den Kanal Optionen einstellen.
    
    <b>Werd' groß:</b> Der Knopf rechts vom Play - Button zeigt das Video im Vollbild-Modus an.
    
    <b>Finde Videos:</b> Das Miro Verzeichnis hat hunderte von Internet Video Kanälen und alle sind kostenlos.  Klicken Sie nur auf  'Hinzufügen' um einen Kanal anzuschauen.

en: <font face="Lucida Grande" size="-1">Our bug-tracker's at <a href="$bugTrackerURL">$bugTrackerURL</a>. Just tell us what you were doing, paste in the log message from the box above, and answer a few questions, and we'll get right to work.</font>
de: <font face="Lucida Grande" size="-1">Unsere Fehlerverwaltung finden sie hier: <a href="$bugTrackerURL">$bugTrackerURL</a>. Teilen Sie uns bitte mit, was Sie vor dem Fehler gemacht haben, kopieren Sie die obere Logmeldung und beantworten Sie einige kurze Fragen. Wir machen uns danach sofort an die Arbeit.</font>

en: A new version of %s is available for download.
de: Eine neue Version von %s steht zum herunterladen bereit.

en: A new version of %s is available. Would you like to download it now?
de: Eine neue Version von %s ist verfügbar. Möchten Sie diese jetzt herunterladen?

en: A search channel contains items that match a search term.
de: Ein Suchkanal enthält Elemte, auf die ein Suchbegriff zutrifft.

en: About $longAppName
de: Über $longAppName

en: About Miro
de: Über Miro

en: Actually, if you have a minute, would you be willing to submit a crash report to our bug-tracking system? At a minimum, what we'd need is description of what you were doing at the time -- as precise as possible -- plus the artfully-phrased nonsense in the box below:
de: Haben Sie einen Moment Zeit und wären so freundlich, einen Fehlerbericht für unseren Bug-Tracking-System einzureichen? Wir brauchen mindestens eine kurze Beschreibung, was Sie gerade gemacht haben -- so exakt, wie möglich -- und dazu noch den kunstvoll formulierten Schwachsinn in der unten stehenden Box:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Channel
de: Kanal hinzufügen

en: Add Channel _Guide...
de: Programmführer hinzufügen...

en: Add Channel...
de: Kanal hinzufügen...

en: Add Folder...
de: Verzeichnis hinzufügen...

en: Add Guide...
de: Programmführer hinzufügen...

en: Add Into New Folder
de: Im neuen Ordner hinzufügen

en: Add _Channel
de: _Video-Channel hinzufügen

en: Add to new playlist
de: Zur neuen Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add...
de: Hinzufügen …

en: Adding %d channels to a new folder
de: %d Kanäle werden zum neuen Ordner hinzugefügt

en: An error occured while trying to save %s.  Please check that the file has not been deleted and try again.
de: Ein Fehler ist beim Speichern von %s aufgetreten. Bitte versichern Sie sich, dass die Datei nicht gelöscht wurde, und versuchen Sie es erneut.

en: An unknown error has occurred %s.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten %s.

en: Are you sure you want to quit?
de: Möchten Sie das Programm wirklich beenden?

en: Are you sure you want to remove %s
de: Wollen sie %s endgültig entfernen?

en: Are you sure you want to remove %s?
de: Wollen Sie %s wirklich löschen?

en: Are you sure you want to remove %s?  Any downloads in progress will be canceled.
de: Möchten Sie %s wirklich entfernen? Laufende Downloads werden abgebrochen.

en: Are you sure you want to remove the guide %s?
de: Wollen Sie den Programmführer %s endgültig entfernen?

en: Are you sure you want to remove these %s channels?
de: Sind sie sicher, dass Sie diese %s Kanäle entfernen möchten?

en: Are you sure you want to remove these %s channels?  Any downloads in progress will be canceled.
de: Möchten Sie diese %s Kanäle wirklich entfernen? Laufende Downloads werden abgebrochen.

en: Are you sure you want to remove these %s playlists
de: Wollen Sie diese %s Wiedergabelisten endgültig entfernen?

en: Are you sure you want to stop watching %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Überwachung von %s beenden möchten?

en: Are you sure you want to stop watching these %s directories?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Überwachung von %s Verzeichnissen beenden möchten?

en: Authorization failed
de: Autorisierung fehlgeschlagen

en: Automatically run $longAppName when I login.
de: $longAppName automatisch starten, wenn ich mich anmelde

en: Back
de: Zurück

en: Bad Status Code: %s
de: Fehlerhafter Statuscode: %s

en: Bad Status Line: %s
de: Ungünstige Statuszeile: %s

en: Bad content-type
de: Ungültiger Inhalt

en: BitTorrent failed to startup
de: BitTorrent konnte nicht starten

en: BitTorrent failure
de: BitTorrent Problem

en: BitTorrent ports:
de: BitTorrent Ports:

en: Bring All to Front
de: Alle in den Vordergrund bringen

en: Browse
de: Durchsuchen

en: But we'll try our best to grab the files. It may take extra time to list the videos, and descriptions may look funny.
de: Democracy wird versuchen, die Dateien trotzdem herunterzuladen, möglicherweise sehen aber die Beschreibungen etwas merkwürdig aus und die Inhaltsauflistung dauert länger als gewöhnlich.

en: But we'll try our best to grab the files. It may take extra time to list the videos, and descriptions may look funny.  Please contact the publishers of $url and ask if they can supply a feed in a format that will work with $shortAppName.
    
    Do you want to try to load this channel anyway?
de: $shortAppName wird versuchen, die Dateien zu laden, was vielleicht einige Zeit dauern wird. Die Beschreibungen können auch seltsam aussehen. Bitte fragen sie den Autor von $url, ob er ein kompatibles Feed bereitstellen könne.
    
    Wollen Sie trotzdem versuchen, diesen Video-Channel zu laden?

en: By default, videos _expire after
de: Standardmäßig werden Videos gelöscht nach

en: By default, videos expire after
de: Videos werden automatisch gelöscht nach

en: By default, videos expire after:
de: Normalerweise werden Videos gelöscht nach:

en: C_hannel:
de: K_anal:

en: C_hannels
de: K_anäle

en: C_reate Channel
de: K_anal erstellen

en: Can't connect
de: Keine Verbindung hergestellt

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Download
de: Download abbrechen

en: Cancel Search
de: Kanalsuche

en: Change
de: Ändern

en: Change...
de: Ändern...

en: Channel
de: Kanal

en: Channel is not compatible with $shortAppName!
de: Dieser Video-Channel ist nicht kompatibel mit $shortAppName!

en: Channel requires authentication
de: Kanal erfordert Authentifizierung

en: Channel:
de: Kanal:

en: Channels
de: Kanäle

en: Check Channels for _new content
de: Überprüfe Kanäle auf _neue Inhalte

en: Check _Version
de: auf Updates _überprüfen

en: Check channels for new content
de: Überprüfe Kanäle auf neuen Inhalt

en: Check channels for new content:
de: Kanäle auf neuen Inhalt überprüfen:

en: Check for New Version
de: Nach neuer Version suchen

en: Clear Menu
de: Menü leeren

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close to Tray
de: ins Tray minimieren

en: Close to tray so that downloads can continue.
de: Ins Tray minimieren, damit Downloads im Hintergrund fortgesetzt werden können.

en: Close to tray?
de: ins Tray minimieren?

en: Connection Error: %s
de: Verbindungsfehler: %s

en: Connection closed
de: Verbindung beendet

en: Connection to %s timed out
de: Verbindungzeit mit %s ist abgelaufen.

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Channel URL
de: Kanal-URL kopieren

en: Copy Channel _Link
de: Kanal-_Link kopieren

en: Copy URL to clipboard
de: URL in Zwischenablage kopieren

en: Copy Video URL
de: Video-URL kopieren

en: Copy Video _URL
de: Video-_URL kopieren

en: Copy log to clipboard
de: Logdatei in die Zwischenablage kopieren

en: Corrupt Torrent
de: Korrupte Torrentdatei

en: Could not download the $shortAppName channel file: $url.
de: Die $shortAppName-Videochannel-Datei konnte nicht geladen werden: $url.

en: Could not write to %s
de: %s unbeschreibbar

en: Couldn't load the feed at %s (%s).
de: Feed konnte nicht von %s (%s) geladen werden.

en: Create
de: Anlegen

en: Create %d channels?
de: %d Kanäle erstellen?

en: Create Channel
de: Kanal erstellen

en: Create Channel Folder
de: Ordner für Kanal erstellen

en: Create Playlist
de: Wiedergabeliste erstellen

en: Create Playlist Folder
de: Ordner für Wiedergabeliste erstellen

en: Cu_t
de: Aus_schneiden

en: Custom Channels
de: Eigene Kanäle

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Database too new
de: Datenbank zu neu

en: Delete
de: Löschen

en: Delete File
de: Datei löschen

en: Delete Files
de: Dateien löschen

en: Delete Videos
de: Videos löschen

en: Describe what you were doing that caused this error
de: Beschreiben sie, was sie getan haben als der Fehler auftrat

en: Disk Space
de: Festplatten-Platz

en: Disk _Space
de: Platten_platz

en: Don't Migrate
de: Nicht übertragen

en: Don't Worry About Disk Space:
de: Haben sie keine Angst um ihren Speicherplatz:

en: Don't start a download _if it leaves less than
de: Keinen Download starten, _wenn dieser weniger als

en: Don't start a download if it leaves less than
de: Keine Downloads beginnen, wenn danach weniger Speicherplatz bleibt als

en: Donate
de: Spenden

en: Down Rate:
de: Download-Rate:

en: Down Total
de: Alles hoch:

en: Down Total:
de: Alles herunter:

en: Download
de: Herunterladen

en: Download Anyway
de: Trotzdem herunterlade

en: Download Completed
de: Download fertig

en: Download Details
de: Download-Details

en: Download Error
de: Fehler beim Herunterladen

en: Download Failed
de: Fehler beim Download

en: Download Video...
de: Lade Video herunter...

en: Download already exists
de: Download existiert bereits.

en: Download at _most
de: Herunterladen bis _höchstens

en: Download at most
de: Lade höchstens

en: Download of video '%s' has failed.
de: Fehlen beim Laden des Videos '%s'

en: Download of video '%s' is finished.
de: Das Video '%s' ist fertig geladen.

en: Downloading
de: wird heruntergeladen

en: E_xport Channels (OPML)...
de: E_xportiere Kanäle (OPML)...

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Enter a name for the new channel folder
de: Geben Sie einen neuen Namen für den Kanalordner ein

en: Enter a name for the new playlist
de: Geben Sie einen Name für Wiedergabeliste ein

en: Enter a name for the new playlist folder
de: Geben Sie einen neuen Namen für den Ordner der Wiedergabeliste ein.

en: Enter a new name for the channel %s
de: Geben Sie einen neuen Namen für Kanal %s ein

en: Enter a new name for the channel folder %s
de: Geben Sie einen neuen Namen für den Kanalordner %s ein.

en: Enter a new name for the playlist %s
de: Geben Sie einen neuen Namen für Wiedergabeliste %s ein

en: Enter a new name for the playlist folder %s
de: Geben Sie einen neuen Namen für den Ordner der Wiedergabeliste %s ein.

en: Enter the URL of the Miro Guide to add
de: Geben Sie die URL des Programmführers ein, den Sie hinzufügen möchten

en: Enter the URL of the channel to add
de: Geben Sie die Adresse des hinzuzufügenden Kanals ein

en: Enter the URL of the channel you would like to subscribe to.
de: Gib die URL von dem Channel ein den Du abonnieren möchtest.

en: Enter the URL of the video to download
de: Geben sie die URL des herunterzuladenen Videos ein

en: Error
de: Fehler

en: Error Bombing Item
de: Fehler beim "Bomben" der Datei

en: Error Changing Movies Directory
de: Fehler beim Wechseln des Filmverzeichnisses

en: Error Opening Website
de: Fehler beim Öffnen der Webseite

en: Error Recommending Item
de: Fehler beim Weiterempfehlen des Objektes

en: Error Saving Video
de: Fehler beim Speichern des Films

en: Error importing modules:
    %s
de: Fehler beim Importieren des Moduls:
    %s

en: Error loading feed
de: Fehler beim Laden des Abonnements

en: Error:
de: Fehler:

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Every 30 minutes
de: Alle 30 Minuten

en: Every 30 minutes
    Every hour
    Manually
de: Aller 30 Minuten
    Jede Stunde
    Manuell

en: Every hour
de: Jede Stunde

en: Example Playlist
de: Wiedergabeliste Beispiel

en: Expires in %s
de: Ablaufzeit in %s

en: Export Channels (OPML)...
de: Kanäle exportieren (OPML)...

en: Export OPML File
de: Exportiere OPML Datei

en: File
de: Datei

en: File Download
de: Datei Download

en: File link:
de: Link zur Datei

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: File type:
de: Dateityp:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Find Videos:
de: Finden Sie Videos:

en: Finish
de: Beenden

en: Flash URL Scraping Error
de: Flash URL Scraping (Datenbeschaffung) Fehler

en: Folder
de: Verzeichnis

en: Folder Location
de: Speicherort des Ordners

en: Folder location
de: Speicherort des Ordners

en: Folders
de: Ordner

en: Full Screen
de: Vollbildmodus

en: FullScreen Controls
de: Vollbild-Steuerelemente

en: GB free.
de: GB frei bleiben.

en: G_B free
de: G_B frei

en: General
de: Allgemein

en: Go
de: Weiter

en: Go Big:
de: Vergrössern:

en: Got 404 status code
de: HTTP: Fehler 404 - Datei nicht gefunden.

en: HTTP error
de: HTTP Fehler

en: Help
de: Hilfe

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hide Miro
de: Miro ausblenden

en: Hide Others
de: Andere ausblenden

en: Hide Window
de: Bildschirmfenster verbergen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Import Channels (OPML)...
de: Kanäle importieren (OPML)...

en: Import OPML File
de: Importiere OPML Datei

en: In This:
de: In diesem:

en: In this:
de: In diesem:

en: Include entire program database including all video and channel metadata with crash report
de: Füge gesamte Programm-Datenbank (umfasst alle Videos und Kanal-Metadaten) dem Absturzbericht hinzu

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: Internal Error: Not ready to send
de: Interner Fehler: Nicht bereit zu senden

en: Invalid Torrent
de: Ungültige Torrentdatei

en: Invalid URL
de: Ungültige URL

en: Invalid Value
de: Ungültiger Wert

en: It has already been downloaded.
de: Wurde bereits heruntergeladen.

en: It is downloading now.
de: Lädt jetzt herunter.

en: Item Details
de: Details:

en: KB/s when my computer is active.
de: KB/s, wenn mein Computer in Gebrauch ist.

en: Keep
de: Behalten

en: Keep Videos
de: Videos behalten

en: Launch Miro
de: Miro starten

en: Leave it On:
de: Eingeschaltet lassen:

en: Library
de: Medienbibliothek

en: Like a TiVo, $longAppName features an 'expiration' system that helps clean out older videos to make room for new videos.  You can always keep a video permanently by clicking 'save' and you can set a channel's settings to save videos automatically.
de: Wie ein TiVo, besitzt $longAppName ein 'Verfall - System", welches Ihnen hilft alte Videos auszusortieren um Platz für neue Videos zu schaffen.  Sie können ein Video für immer behalten, wenn Sie auf "Behalten" klicken oder dies in den Kanal Optionen einstellen.

en: Loading window
de: Lade Oberfläche

en: Local Files
de: Lokale Dateien

en: Location http://foo.bar.com/baz requires a username and password for "text supplied by server". (Do not localize -- test data)
de: Website http://foo.bar.com/baz benötigt einen Benutzername und ein Passwort für "Texte vom Server eingegeben". (Lokalisieren verboten -- Testdaten)

en: Main Window
de: Hauptfenster

en: MainMenu
de: Hauptmenü

en: Manually
de: Manuell

en: Mark as Unwatched
de: Als nicht gespielt markieren

en: Mark as Watched
de: Als gesehen markieren

en: Migrate
de: Übertragen

en: Migrate existing movies?
de: Vorhandene Videos übertragen?

en: Minimize
de: Minimieren

en: Miro Guide
de: Miro Programmführer

en: Miro Help
de: Miro Hilfe

en: Miro can find all the videos on your computer to help you organize your collection.
de: Miro kann alle Videos auf ihrem Computer finden und ihnen so helfen, Ihre Medienbibliothek zu füllen.

en: Miro has encountered an internal error. You can help us track down this problem and fix it by submitting an error report.
de: Miro hat ein internes Problem entdeckt. Sie können uns helfen dieses Problem zu verfolgen und zu lösen, indem sie einen Fehlerreport einsenden.

en: Miro is not able to download a file at this URL:
    
    URL: %s
de: Miro kann die Datei der folgenden URL nicht herunterladen:
    
    URL: %s

en: Miro is still uploading your crash report. If you quit now the upload will be canceled.  Quit Anyway?
de: Miro lädt den Crashreport noch hoch. Wenn sie nun beenden wird das Hochladen beendet. Trotzdem beenden?

en: Miro will begin downloading it now.
de: Miro wird nun mit dem Herunterladen beginnen.

en: Misfortune! $longAppName fell prey to some sort of internal confusion or wrong-headedness $when. We apologize and suggest that you exit and restart $shortAppName. That'll teach it, and it'll also reduce your chance of losing your preferences or channel subscriptions.
de: So ein Unglück! $longAppName ist aus Verwirrung oder schierer Verbohrtheit abgestürzt $when. Wir entschuldigen uns und schlagen vor, dass Sie $shortAppName beenden und neu starten. Das wird dem Ding eine Lehre sein und Ihr Risiko minimieren, Ihre Programmeinstellungen und Kanalabonnements zu verlieren.

en: Movies Directory
de: Verzeichnis der Filme

en: NOTE: You are already subscribed to %d of these channels.  These channels will stay where they currently are.
de: ACHTUNG: Sie haben bereits %d dieser Kanäle abonniert. Diese Kanäle werden so bleiben.

en: Never
de: Niemals

en: New
de: neu

en: New Channel Folder...
de: Neuer Ordner für Kanäle...

en: New Channel _Guide...
de: Neuer _Programmführer...

en: New Playlist Fol_der
de: neues Playlisten_verzeichnis

en: New Playlist Folder...
de: Neuer Ordner für die Wiedergabeliste ...

en: New Playlist...
de: Neue Wiedergabeliste ...

en: New Searc_h Channel...
de: Neue Kana_lsuche...

en: New Search Channel
de: Neue Kanalsuche

en: New Search Channel...
de: Neue Kanalsuche...

en: New _Folder...
de: Neuer _Ordner...

en: New _Playlist
de: Neue _Playlist

en: Next
de: Weiter

en: Next Video
de: Nächstes Video

en: No
de: Nein

en: Not Now
de: Nicht jetzt

en: Not enough disk space
de: Nicht genügend Speicherplatz

en: Now you can explore the Channel Guide
    and start watching.  A few tips to get started:
de: Sie können sich jetzt durch den Programmführer bewegen
    und Videos schauen. Hier ein paar Tipps für den Anfang:

en: OPML Files
de: OPML Dateien

en: OPML Import failed
de: OPML Import Problem

en: OPML Import summary
de: OPML Import Zusammenfassung

en: Ok
de: OK

en: One or more of these items is a folder.  When you remove or delete a folder, any items inside that folder will also be removed or deleted.
de: Ein oder mehrere dieser Elemente sind Ordner. Wenn Sie einen Ordner entfernen bzw. löschen, werden auch alle darin enthaltenen Dateien entfernt oder gelöscht.

en: One or more of these videos was not downloaded from a channel.  Would you like to delete these items or just remove their entries from the Library?
de: Eines oder mehrere dieser Videos wurden von keinem Kanal heruntergeladen. Möchten Sie diese Videos wirklich löschen oder nur ihre Einträge aus der Medienbibliothek von Miro entfernen?

en: Only search my Movies folder.
de: Nur im meinen Filmeordner suchen.

en: Open Recent
de: Zuletzt benutzte Dateien öffnen

en: Open up the bug tracker
de: Die Fehlerverwaltung öffnen

en: Open...
de: Öffnen...

en: Options
de: Einstellungen

en: Options...
de: Optionen...

en: OtherViews
de: AndereAnsichten

en: P_layback
de: V_ideowiedergabe

en: Password:
de: Passwort:

en: Password:
de: Passwort:

en: Paste
de: Einfügen

en: Pause All Downloads ($numDownloading)
de: alle Downloads anhalten ($numDownloading)

en: Pause Download
de: Download pausieren

en: Pause Video
de: Video pausieren

en: Paused
de: Pausiert

en: Pipeline request never started
de: Pipelinegesuch wurde nie gestartet

en: Play
de: Wiedergabe

en: Play Just This Video
de: Nur dieses Video wiedergeben

en: Play Unwatched ($numUnwatched)
de: ungesehenes abspielen ($numUnwatched)

en: Play Video
de: Video abspielen

en: Play _videos one after another
de: Spiele _Videos eins nach dem anderen

en: Play one video, then stop.
de: Spiele ein video und stop dann.

en: Play videos one after another.
de: Videos nacheinander wiedergeben.

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Playing File
de: Datei abspielen

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Please contact the publishers of
de: Bitte wenden Sie sich an die Herausgeber des Kanals "

en: Please enter the URL of the channel you'd like to add.
de: Bitte geben Sie die Adresse des hinzuzufügenden Kanals ein.

en: Please enter the username and password given to you by this channel's publisher.
de: Bitte geben Sie Benutzername und Kennwort ein.

en: Please help us fix it. Copy and paste all the
    information into our bug tracker and tell us what you were doing when the
    problem occurred.
de: Bitte helfen Sie uns, den Fehler zu beheben. Kopieren Sie alle
    Informationen in unser Bugtracker-System und sagen Sie uns, was Sie
    getan haben, als der Fehler auftrat.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferences...
de: Einstellungen …

en: Previous Video
de: Letztes Video

en: Question
de: Frage

en: Quit
de: Beenden

en: Quit Miro
de: Miro Beenden

en: Quit Miro completely.
de: Miro komplett beenden.

en: REVEAL LOCAL FILE
de: Datei im Dateimanager anzeigen

en: REVEAL LOCAL FOLDER
de: LOKALEN ORDNER ANZEIGEN

en: Re_name Channel Folder...
de: Or_dner für Kanal umbenennen...

en: Re_name Channel...
de: Ka_nal umbenennen...

en: Re_name Miro Guide...
de: Miro Programmführer umbe_nennen

en: Re_name Playlist
de: Wi_edergabeliste umbenennen

en: Re_name Playlist Folder...
de: Or_dner für Wiedergabeliste umbenennen...

en: Re_name Playlist...
de: Wi_edergabeliste umbenennen...

en: Re_name Video
de: Video um_benennen

en: Re_name...
de: um_benennen...

en: Read error
de: Lesefehler

en: Release Notes:
de: Versionierung

en: Remember video position.
de: Abspielposition merken.

en: Remember where I stopped watching a video and continue playing from that point.
de: Merken, an welchem Punkt ich aufgehört habe ein Video zu schauen, um beim nächten Mal dort fortzufahren.

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove %s
de: %s entfernen

en: Remove %s channels
de: %s Kanäle entfernen

en: Remove Entry
de: Eintrag entfernen

en: Remove From Playlist
de: Aus der Wiedergabeliste entfernen

en: Remove From the Library
de: von der Medienbibliothek entfernen

en: Remove...
de: Entfernen...

en: Removing %s
de: %s wird entfernt

en: Removing %s items
de: Entferne %s Elemente

en: Rename Channel
de: Kanal umbenennen

en: Rename Channel Folder
de: Ordner für Kanal umbenennen

en: Rename Playlist
de: Wiedergabeliste umbenennen

en: Rename Playlist Folder
de: Ordner für Wiedergabeliste umbenennen

en: Rename...
de: Umbenennen...

en: Report a _Bug
de: einen Fehler _melden

en: Report a bug
de: Einen Fehler melden

en: Reset Search
de: Suche zurücksetzen

en: Restart Upload
de: Upload neu starten

en: Restrict to all my personal files.
de: Auf meine persönlichen Dateien begrenzen.

en: Restrict to my full _home folder
de: Nur auf meinen vollen _Heimordner beschränken

en: Resume All Downloads ($numPaused)
de: alle Downloads fortsetzen ($numPaused)

en: Revert Title to Default
de: Titel auf Standardnamen zurücksetzen

en: Run Miro at startup
de: Miro beim Systemstart ausführen

en: SSL connection error
de: SSL Verbindungsfehler

en: S_top after each video
de: S_top nach jedem Video.

en: S_tore downloaded videos in this folder:
de: S_peichere heruntergeladene Videos in diesem Ordner:

en: Save Video As...
de: Video speichern als...

en: Save Video _As...
de: Video gespeichert _als...

en: Save Videos _As...
de: Video speichern _als...

en: Save downloaded videos in this folder:
de: Geladene Videos in diesem Ordner speichern:

en: Search
de: Suchen

en: Search Engine
de: Suchmaschine

en: Search Engine:
de: Suchmaschine:

en: Search For:
de: Suche Nach:

en: Search _Engine:
de: Suchmaschine (_E)

en: Search _custom folder:
de: Eigenen Ordner wählen: (_C)

en: Search custom folder:
de: Suche im benutzerdefinierten Ordner:

en: Search for:
de: Suche nach:

en: Search my entire Home folder.
de: Im ganzen Heimordner suchen.

en: Search this folder:
de: Durchsuche diesen Ordner:

en: Search!
de: Suchen

en: Searching for Videos
de: Suche nach Videos

en: Select
de: Markieren

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Movies Directory
de: Videoordner auswählen

en: Select _All
de: Alles auswählen

en: Select a Directory to store %s downloads in.
de: Wähle einen Ordner zum speichern von %s downloads.

en: Select a Directory to view in the Library.
de: Wählen sie ein Verzeichnis, um es in der Bibliothek anzuzeigen

en: Select custom search directory
de: Eigenes Suchverzeichnis auswählen

en: Send This Channel to a Friend
de: Schick diesen Kanal an einen Freund

en: Services
de: Dienste

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show
de: Anzeigen

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Show Window
de: Bildschirmfenster anzeigen

en: Show as Channel
de: Als Kanal anzeigen

en: Show as a Channel
de: Zeige als Kanal

en: Skip _Back
de: _Zurückspulen

en: Skip _Forward
de: V_orspulen

en: Skipped %d feed already present. | Skipped %d feeds already present.
de[0]: %d Feed ist schon vorhanden.
de[1]: %d Feeds sind schon vorhanden.

en: Spacebar
de: Leertaste

en: Starting up
de: Wird gestartet

en: Stop Video
de: Video stoppen

en: Stop after each video.
de: Nach jedem Video anhalten.

en: Stop watching %s
de: Überwachung von %s beenden

en: Stop watching %s directories
de: Überwachung von %s Verzeichnissen beenden

en: Store downloaded videos in this folder:
de: Speichere heruntergeladene Videos in diesem Verzeichnis:

en: Submit Crash Report
de: Fehlerbericht senden

en: Subscribe to Channel
de: Video-Channel abonnieren

en: Subscribing to multiple channels
de: Mehrere Kanäle werden abonniert

en: Subscription error
de: Abonnementfehler

en: Successfully imported %d feed. | Successfully imported %d feeds.
de[0]: Erfolgreich %d Feed importiert.
de[1]: Erfolgreich %d Feeds importiert.

en: That URL is already an external download.
de: Diese URL ist bereits ein externe Download.

en: The $shortAppName Channel Guide has hundreds of internet TV channels; all of them are free.  Just click 'ADD' to watch a channel.
de: $shortAppName Kanal Guide umfasst hunderte von Gratis-Internet TV Kanälen. Klicke einfach auf 'ADD' um einen Kanal auszuwählen

en: The Miro Player can find all the videos on your computer to help you organize your collection.
    
    
    Would you like Miro to look for video files on your computer?
de: Der Miro Player kann alle Videos auf Deinem Computer finden und Dir helfen, Deine Sammlung zu organiseren.
    
    
    Soll Miro Deinen Computer nach Video-Dateien durchsuchen?

en: The address you entered is not a valid URL.
    Please double check and try again.
de: Die von Ihnen eingegebene Adresse haben, ist ungültig.
    Bitte überprüfen Sie die Adresse und versuchen Sie es noch einmal.

en: The button to the right of the play button shows videos fullscreen.
de: Der Knopf rechts neben dem Abspielknopf zeigt Videos im Vollbildmodus.

en: The database has been successfully saved. It is now safe to quit without losing any data.
de: Die Datenbank wurde erfolgreich gespeichert. Sie können das Programm nun ohne Datenverlust beenden.

en: The fall of $shortAppName??
de: Der Untergang von $shortAppName??

en: The file: "%s" doesn't exist
de: Die Datei: "%s" existiert nicht

en: The next few screens will help you set up $longAppName so that it works best for you.
de: Auf den folgenden Assistentenseiten können Sie $longAppName so einrichten, wie es Ihnen persönlich am liebsten ist.

en: The next few screens will help you set up Miro so that it works best for you.  Here's the first question.
de: Auf den folgenden Assistenten-Seiten können Sie Miro Ihren persönlichen Vorlieben entsprechend anpassen. Hier ist die erste Frage.

en: The next few screens will help you set up the Miro Player so that it works best for you. Here's the first question.
de: Die nächsten Screens dienen dazu den Miro Player so einzustellen, dass er am besten für Dich funktioniert. Hier isst die erste Frage.

en: The selected OPML file appears to be invalid. Import was interrupted.
de: Die ausgewählte OPML Datei scheint defekt zu sein. Der Import wurde abgebrochen.

en: The torrent file %s appears to be corrupt and cannot be opened. [OK]
de: Die Torrentdatei %s scheint ungültig zu sein und konnte nicht geöffnet werden. [OK]

en: The torrent file at %s was not valid
de: Die Torrentdatei unter %s war ungültig

en: The torrent file for this item was deleted
de: Die Torrentdatei wurde gelöscht

en: Then, please restart $longAppName (or you may keep getting related errors). Sorry for the inconvenience. $longAppName is still in beta, but with your help we're fixing problems fast!
de: Dann starten Sie $longAppName bitte neu (oder Sie erhalten möglicherweise weiterhin ähnliche Fehlermeldungen). Entschuldigung für die Unannehmlichkeiten. $longAppName befindet sich noch in der Beta-Phase, aber mit Ihrer Hilfe beheben wir die Fehler schnell!

en: There was an error opening %s.  Please try again in a few seconds
de: Fehler beim Öffnen von %s. Versuchen Sie es in ein paar Sekunden nochmals.

en: This $shortAppName channel file has an invalid format: $url. Please notify the publisher of this file.
de: Diese $shortAppName-Videochannel-Datei hat ein falsches Format: $url. Bitte setzten Sie den Autor davon in Kenntnis.

en: This $shortAppName channel file has the wrong content type: $url. Please notify the publisher of this file.
de: Diese $shortAppName-Videochannel-Datei hat den falschen Inhaltstyp: $url. Bitte setzten Sie den Autor davon in Kenntnis.

en: This file at %s does not appear to be audio, video, or an RSS feed.
de: Die Datei von %s scheint keine Audio-, Video- oder RSS-Datei zu sein.

en: This item is a folder.  When you remove a folder, any items inside that folder will be deleted.
de: Dieser Eintrag ist ein Ordner. Wenn Sie einen Ordner löschen werden alle Einträge in diesem Ordner ebenfalls gelöscht.

en: Timeout
de: Zeitablauf

en: To a_void slowdowns, limit upstream to
de: Um Geschwindigkeitsverringerung zu _vermeiden, limitiere Upstreams auf

en: To avoid internet slowdowns:
de: Um Geschwindigkeitsverluste zu vermeiden:

en: To avoid slowdowns, limit upstream bandwith when my computer is active.
de: Um Geschwindikeitseinbrüche zu vermeiden, limitiere die Upload Bandbreite während mein Computer benutzt wird.

en: To run %s you need the most recent version of Quicktime, which is a free update.
de: Um %s zu starten wird die neueste Quicktime-Version benötigt, die gratis erhältlich ist.

en: Torrent Details <i>stopped</i>
de: Torrent Details <i>gestoppt</i>

en: Torrent file deleted
de: Torrentdatei gelöscht

en: Total Down:
de: Alles herunter:

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Error code
de: Unbekannter Fehlercode

en: Unknown Runtime Error
de: Unbekannter Laufzeitfehler

en: Unsupported version of Quicktime
de: Nicht unterstütze Quicktime-Version

en: Up Rate:
de: Upload Rate:

en: Up Total
de: Alles hoch:

en: Up Total:
de: Alles hoch:

en: Update All Channels
de: Alle Kanäle aktualisieren

en: Update Available
de: Ein Update ist verfügbar

en: Update Channel
de: Kanal aktualisieren

en: Update Channel Now
de: Kanal jetzt aktualisieren

en: Update Channels Now
de: Kanäle jetzt aktualisieren

en: Update _All Channels
de: _Alle Video-Channels updaten

en: Upstream limit (KB/s)
de: Upstream Limit (KB/s)

en: Use BitTorrent ports between
de: Benutze BitTorrent Ports zwischen

en: Username and password required
de: Benutzername und Passwort erforderlich

en: Username:
de: Benutzername:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Video Directory Missing
de: Das Videoverzeichnis ist nicht auffindbar.

en: Video Search
de: Videosuche

en: VideoWindow
de: Video-Fenster

en: View this Directory in the Library
de: Zeige dieses Verzeichnis in der Bibliothek

en: Volume _Down
de: L_eiser

en: Volume _Up
de: L_auter

en: Volume:
de: Lautstärke:

en: WARNING: This setting will not go into effect until you restart $longAppName.
de: ACHTUNG: Diese Einstellung wird erst nach einen Neustart von $longAppName wirksam.

en: WEB PAGE
de: WEBSEITE

en: Warn me when I attempt to quit with downloads in progress
de: Warnen, wenn ich versuche Miro zu beenden während noch heruntergeladen wird.

en: Warn me when I attempt to quit with downloads in progress.
de: Warnen wenn ich versuche Miro zu beenden während noch heruntergeladen wird.

en: Watch for new videos in these folders and include them in my Library.
de: Überprüfe auf neue Videos in diesen Verzeichnissen und füge sie zu meiner Bilbliothek hinzu.

en: Watch for new videos in these folders and include them in the Library:
de: Prüfe auf neue videos in diesen Ordner und füge sie in die Bibliothek hinzu

en: We recommend that you allow Miro to launch when your computer starts up.  This way, videos that haven't finished downloading can finish and new videos on your channels will be ready when you want to watch.
de: Wir empfehlen Ihnen, Miro mit dem Computer zusammen zu starten. Auf diese Weise können angefangene Downloads fortgesetz werden und neue Videos sind immer verfügbar, wenn Sie Zeit zum gucken haben.

en: We recommend that you allow the Miro Player to launch when your computer starts up. This way, videos that haven't finished downloading can finish and new videos on your channels will be ready when you want to watch.
    
    
    Would you like to run Miro when your computer starts up?
de: Wir empfehlen den Miro Player zu starten wenn der Computer startet. So können nicht beendete Video-Downloads fortgesetzt werden und neue Videos stehen sofort zur Verfügung wenn Du sie sehen willst.

en: We recommend that you have $longAppName launch when your computer starts up.  This way, videos in progress can finish downloading and new videos can be downloaded in the background, ready when you want to watch.
de: Wir empfehlen, $longAppName beim Start ihres Computers automatisch mitstarten zu lassen. Auf diese Weise können angefangene Downloads beendet werden und neue Videos können im Hintergrund geladen werden.

en: Web page:
de: Webseite:

en: Welcome to Internet TV!
de: Willkommen zum Internet-Fernsehen!

en: Welcome to Internet TV.  There's a lot you can do with Miro: automatically download videos from your favorite channels, watch new videos one after the other, download torrents, recommend videos to friends, and lots more.
de: Willkommen zum Internet-Fernsehen! Mit Miro können Sie viel anfangen: automatisch Videos aus Ihren Lieblingskanälen ziehen, neue Videos bequem nacheinander anschauen, Torrents herunterladen, Videos an Freunde weiterempfehlen und vieles mehr.

en: Welcome to Internet TV. There's a lot you can do with the Miro Player: automatically download videos from your favorite channels, watch new videos one after the other, download torrents, recommend videos to friends, and lots more.
de: Willkommen beim Internet TV. Du kannst eine ganze Menge mit dem Miro Player machen: Filme aus Deinen Lieblings--Channels automatisch downloaden, neue Videos nacheinander ansehen, Torrents downloaden, die besten Videos Deinen Freunden weiterempfehlen, und jede Menge mehr.

en: What would you like to do with the videos in these channels that you've downloaded?
de: Was möchten Sie mit den heruntergeladenen Videos dieser Kanäle tun?

en: What would you like to do with the videos in this channel that you've downloaded?
de: Was möchten Sie mit den heruntergeladenen Videos dieses Kanals tun?

en: When I click the red close button:
de: Wenn ich auf den roten Schließen-Knopf klicke:

en: When you click the red close button, would you like Miro to close to the system tray or quit?  You can change this setting later in the Options.
de: Möchten Sie, dass Miro sich beendet oder minimiert, wenn Sie auf den roten Beenden-Knopf klicken? Sie können diese Einstellung später ändern.

en: Will retry in %s
de: Versuche in %s erneut

en: Window
de: Fenster

en: Would you like $longAppName to look for video files on your computer?
de: Möchten Sie, dass $longAppName auf ihrem Computer nach Videodateien sucht?

en: Would you like to delete this file or just remove its entry from the Library?
de: Möchten sie diese Datei löschen oder nur den Eintrag in der Bibliothek entfernen?

en: Would you like to delete this folder and all of its videos or just remove its entry from the Library?
de: Möchten Sie dieses Verzeichnis und alle darin enthaltenen Dateien löschen oder nur den Eintrag aus der Medienbibliothek entfernen?

en: Would you like to keep the feed?
de: Möchten Sie die RSS-Datei behalten?

en: Would you like to run $shortAppName on startup?
de: Soll $shortAppName automatisch starten, wenn Sie sich am Computer anmelden?

en: Yes
de: Ja

en: You are running a version of $longAppName with a custom set of channels.
de: Sie benutzen eine Version von $longAppName mit selbst zusammengestellten Kanälen.

en: You don't have permission to write to the directory you selected.  Miro will continue to use the old videos directory.
de: Sie haben keine Berechtigung in dem ausgewählten Ordner zu schreiben. Miro wird den alten Ordner weiterbenutzen.

en: You found a bug in $longAppName!
de: Sie haben einen Fehler in $longAppName gefunden!

en: You have %d download still in progress.  Quit Anyway? | You have %d downloads still in progress.  Quit Anyway?
de[0]: Es läuft noch %d Download. Dennoch beenden?
de[1]: Es laufen noch %d Downloads. Dennoch beenden?

en: You have a database that was saved with a newer version of $shortAppName. You must download the latest version of $shortAppName and run that.
de: Ihre Datenbank wurde mit einer neueren Version von $shortAppName gesichert. Sie müssen die neuste Version von $shortAppName verwerden.

en: You're done!
de: Sie sind fertig!

en: You've selected a new folder to download movies to.  Should $shortAppName migrate your existing downloads there?(Currently dowloading movies will not be moved until they finish)
de: Sie haben ein neues Verzeichnis für Ihre Downloads ausgewählt. Soll Miro ihre alten Video-Downloads dorthin verschieben? (Aktuell laufende Downloads werden erst verschoben, wenn sie beendet sind.)

en: You've selected a new folder to download movies to.  Should %s migrate your existing downloads there?  (Currently dowloading movies will not be moved until they finish).
de: Du hast einen neuen Ordner zum Downloaden gewählt. Soll %s Deine bestehenden Downloads dorthin verschieben? (Filme die gerade downloaden werden erst bewegt wenn der Download beendet ist).

en: You've selected a new folder to download movies to.  Should Miro migrate your existing downloads there?  (Currently dowloading movies will not be moved until they finish.)
de: Sie haben ein neues Verzeichnis für Ihre Downloads ausgewählt. Soll Miro ihre alten Video-Downloads dorthin verschieben? (Aktuell laufende Downloads werden erst verschoben, wenn sie beendet sind.)

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: _About
de: _Über...

en: _Add Folder
de: _Verzeichnis hinzufügen

en: _Automatically run Miro when I log in
de: Miro automatisch starten, wenn ich mich anmelde

en: _Bit Torrent uses ports between
de: _BitTorrent benutzt die Ports zwischen

en: _Channels
de: _Kanäle

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Donate
de: _Spenden

en: _Download Video
de: _Lade Video herunter

en: _File
de: _Datei

en: _Folders
de: _Ordner

en: _Fullscreen
de: _Vollbildmodus

en: _General
de: _Allgemein

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Import Channels (OPML)...
de: _Importiere Kanäle (OPML)...

en: _KB/s when my computer is active
de: _KB/s wenn mein Computer aktiv ist

en: _Next Video
de: _Nächstes Video

en: _Open
de: _Öffnen...

en: _Options...
de: _Optionen...

en: _Paste
de: Ein_fügen

en: _Play
de: Wiederg_abe

en: _Playback
de: _Abspielen

en: _Playlists
de: _Wiedergabelisten

en: _Previous Video
de: _Letztes Video

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Remove Channel Folder...
de: _Ordner für Kanal entfernen

en: _Remove Channel Folders...
de: _Ordner für Kanal entfernen...

en: _Remove Channel...
de: _Kanal entfernen...

en: _Remove Channels...
de: _Kanäle entfernen...

en: _Remove Miro Guide...
de: Entfe_rne den Miro Programmführer...

en: _Remove Miro Guides...
de: Entfe_rne die Miro Guides...

en: _Remove Playlist
de: _Wiedergabeliste entfernen

en: _Remove Playlist Folder
de: entfe_rne Playlist-Verzeichnis

en: _Remove Playlist Folder...
de: _Ordner für Wiedergabeliste entfernen...

en: _Remove Playlist Folders
de: entfe_rne Playlist-Verzeichnisse

en: _Remove Playlist Folders...
de: _Ordner für Widergabeliste entfernen...

en: _Remove Playlist...
de: _Wiedergabeliste entfernen...

en: _Remove Playlists
de: _Playlist löschen

en: _Remove Playlists...
de: _Widergabelisten entfernen...

en: _Remove Video
de: _Video entfernen

en: _Remove Video...
de: _Video entfernen...

en: _Remove Videos
de: Videos _löschen

en: _Remove Videos...
de: _Videos entfernen...

en: _Remove...
de: _Entfernen...

en: _Resume playback of videos from the point where they were stopped
de: _Starte das Abspielen von Videos an dem Punkt, an dem sie zuletzt gestoppt wurden

en: _Search
de: _Suche

en: _Search For:
de: _Suche nach:

en: _Send this channel to a friend
de: _Schick diesen Kanal an einem Freund

en: _Update Channel...
de: _Kanal aktualisieren...

en: _Update Channels...
de: _Kanäle aktualisieren...

en: _Warn me when I attempt to quit with downloads in progress
de: _Warne wenn ich versuche Downloads abzubrechen, die noch aktiv sind.

en: _Watch for new videos in these folders and include them in the Library
de: _Überprüfe auf neue Videos in diesen Verzeichnissen und füge sie zur Bibliothek hinzu

en: _and
de: _und

en: activity
de: Aktivität

en: and
de: und

en: and ask if they can supply a feed in a format that will work with $shortAppName.
de: und fragen Sie sie, ob es möglich ist, einen Feed bereitzustellen, der mit $shortAppName kompatibel ist.

en: direct link to file
de: Direkter Link zur Datei

en: downloading...
de: wird heruntergeladen...

en: every 30 minutes
de: Alle 30 Minuten

en: every hour
de: Jede Stunde

en: manually
de: Manuell

en: never
de: nie

en: onStartup called twice
de: OnStartup zweimal geladen

en: permalink
de: Permalink

en: starting up
de: wird gestartet

en: starting up...
de: wird gestartet...

en: videos at once
de: Videos auf einmal

en: videos at once.
de: Videos auf ein Mal.
